Творчество Александра Лукина стало особой страницей в искусстве Владимирской земли. Первыми произведениями Лукина, представленными на областных художественных выставках, были работы, посвященные советской индустрии, выполненные в стилистике мастеров владимирской живописной школы. Думается, что за производственные пейзажи молодой художник взялся, желая воплотить тему современности в рамках, набиравшего в те годы силу, владимирского искусства. Кроме того, вполне возможно, что он прислушался к советам старших товарищей – председателем Правления СХ во Владимире в начале 1970-х годов был Николай Модоров, сам пишущий на тему индустрии.
Период промышленных пейзажей Лукина закончился после его знакомства с художником Евгением Струлевым. Лукин об этом говорил: «Если бы не он, я так и писал бы индустрию». Благодаря Струлеву, в начале 1970-хгодов началось сближение Лукина с московскими художниками – яркими представителями андеграунда, художественной и искусствоведческой элитой столицы, а также, ценителями и коллекционерами неформального искусства.
Московский скульптор и живописец Маргарита Николаевна Юркова, познакомившаяся с Александром Лукиным в 1974 году, так очерчивает круг их общих знакомых: Игорь Обросов, Виктор Попков, Александр Ситников и Ольга Булгакова, Вячеслав Клыков, Татьяна Назаренко, Татьяна Нестерова, Рубен Вардзигулянц, искусствоведы Нина Буденная, Александр Куневский, Ольга Буткевич.
Действительно, в середине 1970-х Лукин часто бывал в неформальных художественных кругах. В противовес официальной, жизнь нонконформистов была яркой и оживленной. В условиях полного контроля над творчеством и выставочной деятельностью, искусство, отличавшееся от официального канона, существовало тогда в форме полусекретных выставок-квартирников. Проходили они на частных пространствах: в мастерских художников, в коммуналках. Там читали самиздат, спорили, устраивали встречи с иностранными гостями, иногда покупавшими картины. Конечно, такое общение расширяло мировоззрение молодого художника. Он пытался прорвать провинциальность в своем искусстве, жаждал свободнее мыслить и действовать.
Обладающий огромной работоспособностью, смелый и дерзкий, он очень быстро поднялся на художественный олимп страны. Лукин только в 1972-73 годах стал участником Республиканской молодежной выставки, Всесоюзной выставки произведений молодых художников, Всесоюзной выставки «Земля и люди», Республиканской художественной выставки «Натюрморт».
Александр Лукин родился на владимирщине, в поселке Костерево. Эти места были любовью и главным источником вдохновения художника всю жизнь. Из окон его мастерской открывался потрясающий вид на дали реки Липны, луга, сбегающие по холмам перелески. Смотреть на это Александр мог бесконечно, говорил, что это лучшее лекарство для его души.
На основе впечатлений от этих мест им написана целая серия работ. Например, картина «Осенний мотив» 1979г., на переднем плане которой – зеленые стога, за ними село, а дальше разворачиваются холмы и перелески до самого горизонта. Композиция этой работы, в соответствии с владимирской живописной стилистикой, построена плоскими каскадами.
В работе «Рожь поспела» 1975г. хлебные поля и леса похожи на море, встревоженное ветрами. Равнины, возвышенности, деревья, склоняющиеся на ветру, протянулись до самого горизонта. Среди полей и холмов, в обрамлении зеленых ив – река, как частичка небесной сини на земле. В небе тоже мятеж – идут дожди. Пожалуй, никто другой, как Лукин, не мог затронуть душу таким богатством развернувшихся вглубь картины природных планов, роскошью цвета.
Одним из самых востребованных в живописи Лукина цветов являлся красный марс. Основанный на окислах железа, он имеет тональную глубину, которую обретают предметы, тронутые временем, дождем и ветром. Марс художник брал практически не разбеливая. Положенный на шероховатую основу фактурного грунта, он играл богатством всех своих оттенков. Рядом с ним ложились, равные ему по силе хром, сиена, умбра. Кроме того, легким тоном коричневого марса, имеющим прозрачную лессировочную структуру, художник часто покрывал уже написанные работы, желая собрать воедино, обобщить палитру.
Другим цветом, без которого была немыслима живопись Лукина, являлась окись хрома. В некоторых пейзажахвокруг зеленого хрома разыгрывается целая цвето-тоновая симфония. Так происходит в картине «Полоскание белья» 1974г. Сдержанным, но сильным колоритом, основанным на палитре зеленых, художнику удается достичь впечатления мощи и величия среднерусской природы.
Марс и хром определяют колористическое лицо живописца Александра Лукина. Положенные рядом, эти цвета акцентируют и оттеняют энергию друг друга, усиливают напряженность авторской эмоции, делают произведения этого мастера узнаваемыми с первого взгляда.
Обобщенно, в сдержанной, глуховатой коричнево-зеленой гамме, широкими движениями мастихина написан этюд «Сумерки» 1981г. В этом пейзаже, изображенном темпераментно, с большой эмоциональной силой все очень условно: зеленая река на первом плане, каскадами расположенные холмы и перелески, красные крыши на другом берегу. Деревья в картине намечены лишь общими массами. И над всем этим в небе царит луна. Она отражается в воде, выбеливая краски земли. Её холодный свет делает состояние пейзажа мистическим.
Вечер это пора, когда природные цвета, благодаря объединяющему их сумеречному валёру сближаются, увеличивая метафорический образ предметов. Вечерние и ночные пейзажи являлись особой страницей творчества живописца, обладали совершенно неповторимой авторской эмоцией.
Обобщающим тоном вечерних пейзажей Лукина мог быть теплый свет закатного солнца, как, например, в картине «Последние лучи». Движение цвета в этой картине развивается от оранжево-желтого в деревянных срубах на первом плане, до красно-коричневого в кронах деревьев на втором, и темного краплака в далях. Даже небо в этой работе выполнено в теплых коричневых тонах с легкими вкраплениями зеленого.
Показательной является, так же, работа «Пейзаж деревни» 1989г. Холодное сияние луны, делает все в ней загадочным и ирреальным: воздух – желтым, небо – зеленым, стога – синими. Синие стога это авторская находка Лукина, делающая его ночные пейзажи неповторимыми, ставшая со временем визитной карточкой живописца.
Имеющий индивидуальный образ мышления, художник не очень-то вписывался в упрощенную «лубочно-декоративную» концепцию владимирской живописной школы. Мэтры владимирского пейзажа указывали на это неподатливому живописцу, пытаясь вернуть его в лоно местных традиций. Они считали, что владимирцы должны выступать на региональных и российских выставках единым фронтом, в найденной уже, ставшей региональным брендом, декоративной стилистике.
Лукин же, чувствовал в себе желание и силу выйти на собственный путь в живописи и не особенно хотел прислушиваться к советам земляков. Он уже получил известность, его знали и ценили в московских художественных кругах. В 1976г. за работу «Лето голубое» он получил Диплом Академии художеств. В 1977г. – стал делегатом V съезда Союза художников СССР. Обласканный вниманием Москвы, во Владимире он ни на кого не оглядывался.
Мастерская Александра Лукина вплоть до конца 1970-х годов находилась в Костереве, более чем в 55 километрах от Владимира. Это тяготило его, ему не хватало творческого общения, казалось, что он находится на периферии, его тянуло в гущу художественных событий области. В 1982 году он переехал во Владимир, но, надо сказать, что это не решило проблем его горячей, мятущейся души. Оказалось, что оторвавшись от родных мест, как художник он не приобрел, а скорее потерял что-то важное. Живя и работая во Владимире, он, по-прежнему, часто и подолгу бывал в Костереве. Теперь он уже говорил, что ездит туда за вдохновением…
В последние десятилетия Александра Лукина постигла участь художника, не сумевшего справиться с предложенными жизнью обстоятельствами. Ощущая внутренние силы, он хотел писать, используя в творчестве собственный художественный язык, но часто ощущал препоны, давление со стороны верхушки Владимирского СХ, чувствовал внутреннюю неудовлетворенность, сдавали нервы, он запивал. После глупого бытового инцидента, доведенного до суда, Лукин был выслан из Владимира в Хабаровский край, лишен мастерской, исключен из Союза художников. Это окончательно выбило художника из колеи. По возвращению во Владимир восстановиться, вернуться к прежнему уровню творчества он уже не смог. В 1998г., в возрасте 53 лет Александр Лукин умер.
Прошли годы и сегодня стало очевидным, что творчество художника является особой страницей, ярким явлением не только владимирского но и российского искусства. Лучшие произведения Лукина отличает мощный талант, трепетная и глубоко искренняя эмоция.
Наиболее плодотворным периодом в жизни мастера были 1970-1980 годы, когда он работал смело, сильно, не страшась выносить на суд зрителей свои самые сокровенные мысли и чувства.
Вокруг себя в Костереве, Лукин смог сплотить группу молодых живописцев, объединенных общим пониманием искусства. Он оказал влияние на творчество каждого из них. Восприняв и по-своему переработав искусство своего учителя, сообща они создали самостоятельную живописную стилистику, которую, сегодня называют «костеревской линией владимирской живописной школы».
Н. Севастьянова – старший научный сотрудник ВСМЗ